AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 43 results |
Anton Paul Kammerer
1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
1971–73 Berufsausbildung zum Plakatmaler in Merseburg und Halle. 1975–80 Studium an der HfBK Dresden bei Jutta Damme. Seit 1982 Mitglied der Künstlergruppe B 53. 1987 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmann-Gesellschaft. 2000 Glückauf-Preis bei "100 Sächsische Graphiken". Lebte und arbeitete in Burgstädtel bei Dresden.
564 Anton Paul Kammerer, Fünf Druckgrafiken. 1981/ 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Ingesamt knick- und fingerspurig. Lithografie mit Einriss (ca. 3 cm). Zwei Blätter mit geknickter Ecke u.li.
Max. St. 48 x 32 cm, Bl. 54,5 x 44,5 cm.
565 Anton Paul Kammerer "Lichte und schattige Energie". 1990.
Mixed media und Collage auf Büttenkarton. U.re. in Tusche signiert "A.P.Kammerer", betitelt und datiert "90/4".
103 x 75,5 cm.
566 Anton Paul Kammerer "Beschreibung eines Dickichts I". 1991.
Mixed media und Collage auf Büttenkarton. U.re. in Tusche signiert "A.P.Kammerer", betitelt und datiert "91/6".
104 x 77 cm.