AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Catalogue Archive | 47 results |
Christian Aigrinner
1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
1954 Übersiedlung in die DDR, lebte und arbeitete in den Jahren 1955–83 in Berga/Elster. Als Maler und Grafiker war Aigrinner größtenteils Autodidakt. Inspiration durch Arbeiten von A. Kubin sowie E. Grebener. Fertigte bevorzugt phantastische Landschaften in Aquarell- oder Batiktechnik auf Japanpapier.
451 Christian Aigrinner, Die Bremer Stadtmusikanten / Drei Fische. 1967/ 1966.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert, ein Blatt dort auch datiert. Beide Arbeiten unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf eine Untersatz montiert.
"Die Bremer Stadtmusikanten" mit Knickspuren im u. Bildbereich.
Stk. 30 x 19 cm / Stk. 31,5 x 13,5 cm, Untersatz max. 41 x 27,5 cm.
452 Christian Aigrinner, Kopf im Profil / Kopf in Rot / Stehende Figur. 1970 / 1978/ 1969.
Coloured monotype auf Japan. Zwei Blätter in der Darstellung monogrammiert und datiert, sämtliche Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Jeweils auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
"Stehende Figur" mit kaum sichtbaren Stauchungen.
Bl. max. 22 x 14,5 cm.
453 Christian Aigrinner, Drache / Zwei Fabeltiere / Maultier / "Das Nasoben". 1969 / 1969 / 1965/ 1971.
Coloured monotype auf Velin und Japan. Jeweils in der Darstellung monogrammiert und datiert sowie unter der Platte in Blei signiert "Aigrinner" und nochmals datiert. Eine Arbeit betitelt. Sämtliche Blätter auf einem Untersatz bzw. im Passepartout montiert.
"Maultier" mit einer horizontal verlaufenden Stauchung im o. Bildbereich.
Bl. max. 21 x 14,5 cm.