AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 255 results |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint mit Radierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte betitelt, beide in der Platte signiert "Körnig" sowie nochmals in Blei signiert "Körnig" datiert, betitelt und bezeichnet. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ der Aquatinten 508 und 517.
Technikbedingte Quetschfalten, "Bizzarerie à Barcelona" leicht stockfleckig.
Pl. 49,4 x 39,7 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm / Pl. 39,3 x 49,2 cm, Bl. 48,2 x 60 cm.
Aquatint mit Radierung auf Bütten. Jeweils am u. Blattrand in Blei signiert "Körnig" und bezeichnet, zwei Arbeiten datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ der Aquatintaradierungen 746, 730 und 54, dort mit abweichender Datierung.
Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.