AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Elena Ließner-Blomberg
1897 Moskau – 1978 Berlin
Blomberg studierte in den Höheren Künstlerisch-Technischen Werkstätten bei Antoine Pevsner u. Ljubow Popowa. 1921 emigrierte sie von Moskau nach Berlin u. näherte sich dort immer mehr der realistischen Strömung an. Seit 1951 lebte sie in der DDR. Im Sinne des konstruktiven Realismus schuf sie Werke in denen sie eigenständige Bildkonstruktionen mit gegenständlichen Elementen verband.
594 Elena Liessner-Blomberg, Mutter und Tochter mit Sonnenschirm und Reifen. 1969.
Elena Ließner-Blomberg 1897 Moskau – 1978 Berlin
Application (verschiedene Stoffe, Garn). Gestickt signiert "Elena Liessner" und datiert o.li. Verso in Blei künstler- und ortsbezeichnet sowie Annotationen in dunkelblauem Stift. Hinter Glas gerahmt.
BA 37,8 x 27,8 cm, Ra. 40,2 x 30,2 cm.