AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Alexander Rothaug
1870 Wien – 1946 ebenda
386 Alexander Rothaug "Auf der Weide". 1903 - 1916.
Alexander Rothaug 1870 Wien – 1946 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "Alexander Rothaug". Unterhalb der Darstellung typogafisch ausführlich bezeichnet. Blatt 21 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien.
Längere, kaum sichtbare Knickspur mittig. O. Ecken jeweils mit Reißzwecklöchlein. Li. und re. Blattrand je mit kleinen Einriss (ca. 1 cm, 0,3 cm). Blattrand mit Knickspuren und Stauchungen.
St. 66 x 88 cm, Bl. 74 x 93,5 cm.