AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher
1842 Athen – 1921 Goslar
Karl Paul Themistokles von Eckenbrecher 1842 Athen – 1921 Goslar
Oil on wood panel. Unsigniert. Verso von fremder Hand irrtümlich künstlerbezeichnet "Adolf Thomas " und nummeriert "3.", sowie darüber von in Faserstift bezeichnet "Zittauer Maler / Bild von den Pyramiden, Ägyptenreise" und auf einem neueren Etikett nochmals künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht berieben, mit einem älteren Materialverlust u.re. Kleine, farbfalsche Retuschen im Bereich des Himmels re.
14,9 x 17,5 cm, Ra. 21 x 24 cm.