AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 13 results |
Honoré Daumier
1810 Marseille – 1879 Valmondois
Französischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithograph auf leichtem Papier. Jeweils im Stein seitenverkehrt signiert, teilweise datiert. Außerhalb der Darstellung jeweils typografisch betitelt, nummeriert und ausführlich bezeichnet. Jeweils an den o. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Mit den Illustrationen:
"Les jolies femmes de Paris", 1846: Nr. 8, 12, 17, 35, 37.
"L'Opéra auc XIXieme siècle",1844–46: Nr. 50, 53.
"La guerre des femmes", 1849: Nr. 1.
Teilweise fleckig und angeschmutzt. Ein Blatt am Blattrand re.Mi. mit Einriss (ca. 3,5 cm) und mehrfacher Stauchung. Zwei Untersatzpapiere mit größeren Einrissen.
St. je ca. 21 x 18 cm, Bl. je ca. 35 x 27 cm, Unters. je 44 x 33 cm.