AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 12 results | |
Current Auction | 5 results | |
Auction Records | 5 results | |
Catalogue Archive | 94 results |
Johann Joachim Kändler
1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
750 "Hofnarr Fröhlich mit Hut". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1737.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, sowie die geritzte Modell-Nr. 134, die geprägte Bossierer-Nr. und das Jahreszeichen.
Ausformungsjahr: 1968.
H. 24,5 cm.
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Ausformung: 1850–1922.
H. 27,2 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben in Außer-Haus-Malerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseitig die geritzte Modell-Nr. "550" und die geprägte Schwertermarke mit Weißstempel sowie mit der Widmung "Herrn Blumenmaler Heinrich Paul Nieder in Anerkennung 56 jähriger treuer Pflichterfüllung gewidmet von der Staatlichen Porzellan-Manufaktur / Meissen, den 1. September 1924." versehen. Rückseitig die Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit in Unterglasurblau und nochmals die
H. 20 cm.
753 "Papagei auf Stamm, fressend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1741.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben in Außer-Haus-Malerei staffiert. Rückseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weißschliff. Innenseitig die geritzte Modell-Nr. "20x" und geprägte Bossierer-Nr. "149".
H. 29,1 cm.
754 "Adler". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1748.
Ausformung: 1970.
H. 14 cm.
755 "Adler mit Blitz". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1750.
Ausformung: 1972.
H. 11,5 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus der Folge "Komödienkinder". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "12b" und die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1967.
Vergoldung punktuell minimal berieben.
H. 13 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "A64" bzw. "A67" und "A71" sowie die geprägte Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen. "Allegorie des Frühlings" mit unglasiertem Boden. 1. Wahl.
Ausformung: 1956 / 1970 / 1971.
H. 14 cm / 13,5 cm / 13 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Aus der Folge "Gärtnerkinder". Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "F 12" bzw. "29", die Bossierer-Nr. mit Jahreszeichen und die Maler-Nr. in Aufglasurgold und -rot. 1. Wahl.
Ausformung: 1970 / 1964.
O. Teil des re. Trageriemens des Gärtnerkinds mit Weinkiepe fehlend.
H. 14 cm / 11 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modell-Nr. "2401" sowie die geprägte Bossierer-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1935–1947.
Einzelne Blätter mit winzigen Chips.
H. 14 cm.
H. 30,5 cm (mit Henkel), H. 17,5 cm (bis Deckel), L. 25,7 cm, D. 20 cm.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert, montiert. Balusterförmiger Korpus mit trichterförmigem Ständer und elegant geschwungenem Hals. Die Wandung mit Reliefzierat "Altozier", allseitig mit vollplastischen Früchten, Blüten und Blättern besetzt. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein Schleifstrich, die geritzte Modell-Nr. "1908" sowie weitere geprägte Beizeichen.
Ausformung: 1850–1924.
Vgl. Bergmann, Sabine und
H. 35,6 cm.