AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Franz Maria Jansen
1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Deutscher Maler und Grafiker.1905–06 Architekturstudium an der Technischen Hochschule in Karlsruhe, von 1906–10 Meisterschüler an der Akademie der Künste in Wien. Franz Maria Jansen war Mitbegründer der Kölner Sezession und wurde 1912 Mitglied der Berliner Sezession. Er verfasste nach seinem Kriegsdienst sein Manifest "Über den Expressionismus" und pflegte unter anderem engen Kontakt mit Schriftstellern wie Hermann Hesse. Seine Werke wurden von 1928–30 auf den "Auswahlausstellungen Deutscher Grafik" international im Europäischen, Nord- und Südamerikanischen Raum gezeigt. Trotz einiger Aufträge und Auszeichnungen der Nationalsozialisten wurden einige Arbeiten, die Anfang der 1920er Jahren entstanden waren, als "entartet" beschlagnahmt. Ein Malverbot erhielt Jansen jedoch nicht. Nach seinem Tod wurden Jansens Werke 1959 auf der documenta 2 in Kassel gezeigt.
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Etching, Lithografien, Holzschnitte, teils handkoloriert, auf verschiedenen Japanpapieren, jeweils mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Jeweils in Blei signiert, teils nummeriert, die Arbeiten von Hofer, Klossowski, Jaeckel u. Meseck mit Stempelsignatur, zwischen 1914–1918 datiert. Jeweils im fortlaufend prägenummerierten Passepartout. Mit einem 16–seitigen Beiheft auf Japan, darin eine Vorrede von Gerhard Hauptmann, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Im Impressum nummeriert
Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.