AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Friedrich Christian von Sachsen
1722 Dresden – 1763 ebenda
Domenico Cunego 1727 Verona – 1803 Rom
Friedrich Christian von Sachsen 1722 Dresden – 1763 ebenda
Copper engraving auf Bütten. Unbezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kurfürst von Sachsen ab dem 5. Oktober 1763, vermählt mit Maria Antonia Walpurga, Tochter Kaiser Karls VII.
Vgl. ein weiteres Exemplar in: Leipzig, Universitätsbibliothek Leipzig, Porträtstichsammlung, Inventar-Nr. 16/115.
Vgl.: Digitaler Protraitindex, Obj. 33202607.
Zwei bräunliche Flecken, einer im Bereich der Brust des Dargestellten.
Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 35 x 24,54 cm, Ra. 50,2 x 39,5 cm.