AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
143 Andreas Dress "pott porri". 1995/ 1996.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Oil painting, Wasserfarben und farbige Tusche auf Leinwand. U.re. signiert "ADress" und datiert, mittig betitelt. Verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
70,5 x 90 cm.
492 Andreas Dress "Nocturno" / "Gelichter". 1992.
Lithograph in colours auf weißem Bütten. In Blei jeweils signiert "A Dress" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "54/125". Aus einem Grafikkalender.
"Gelichter" Mi.u. leicht angeschmutzt.
St. 41,4 x 34,9 cm. Bl. 51 x 41,8 cm. / St. 38,7 x 32,8 cm.