AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Porzellanmanufaktur Herend
1826 Herend
1826 von Vince Stingl als Töpferwarenfabrik gegründet. 1839 übernahm Mór Fischer die Leitung der Fabrik und begann im selben Jahr mit der Herstellung von feinem Porzellan. 1845 stellte Herend seine Entwürfe auf der Wiener Ausstellung, 1851 auf der Great Exhibition in London, 1853 auf der Exhibition of the Industry of All Nations in New York und 1855 auf der Exposition Universelle in Paris aus. Die Entwürfe erfreuten sich großer Beliebtheit und wurden von mehreren Königshöfen in Auftrag gegeben, u.a. Königin Victoria und Franz Joseph I. von Österreich. 1874 übergab Fischer die Leitung der Manufaktur an seine Söhne. Am Ende des Jahrhunderts wurde der Enkel des Gründers, Jeno Farkasházy, Eigentümer der Fabrik.
850 Speiseservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1931– 1938.
Porzellanmanufaktur Herend 1826 Herend
Porcelain, glazed, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 28–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Abendbrottellern, sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, einer Saucière, einer ovalen Anbietplatte, einer runden Anbietplatte und einer Deckelterrine. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Suppentassen mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und
Teller D. 18,7 cm / 25,4 cm, Suppentasse mit Deckel H. 9,5 cm, Untertasse D.15,6 cm, Saucière L. 24,5 cm, Anbietplatte L. 37,2 cm / D. 26,5 cm, Terrine H. 13 cm.
851 Kaffee- und Teeservice "Rotschild" für neun Personen. Herend. Wohl um 1960's.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. 37–teilig, bestehend aus 9 Kuchentellern, 9 Tassen mit 9 Untertassen, Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Aschenbecher, Körbchen, zwei Stövchen und zwei runden Serviertellern verschiedener Größen. Die Deckel der Kaffee- und Teekanne mit zarten Rosen- bzw. Vogelknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und Maler-Nr. in Aufglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr., partiell mit dem geprägten Manufakturstempel "Herend".
Sahnegießer mit einem feinen Haarriss vom Ausguss zum Henkel, unfachmännisch restauriert. Knauf der Zuckerdose mit kleinem Chip. Eine Tasse mit Chip am Mündungsrand. Zwei Untertassen vereinzelt mit feinen Rissen. Malerei und Vergoldung punktuell leicht berieben. Vogelknauf mit winzigem Chip am Schnabel. Einer der Verschlusshebel der Kaffeekanne fehlend.
Teller D. 19 cm, Tasse H. 5,2 cm, Untertasse D. 13,4 cm, Kanne H. 26 cm / 15 cm, Sahnegießer H. 7,5 cm, Zuckerdose H. 10 cm, Körbchen L. 21 cm, Servierteller D. 31 cm / 32 cm.