AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Johannes "Hans" Georg Lillig
1894 Zittau – 1977 ebenda
102 Johannes "Hans" Georg Lillig, Lausitzer Berglandschaft. 1923.
Johannes "Hans" Georg Lillig 1894 Zittau – 1977 ebenda
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on fibreboard. Signiert "Hans Lillig" und datiert u.re. Verso ein Etikett der Kunsthandlung B. Koestler, München, sowie eine Bezeichnung in Blei o.li. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Malschicht mit kleinen, oberflächlichen Rissen und Farbausbrüchen am o. Rand.
69 x 96 cm, Ra. 77 x 104,5 cm.