AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Carl Gottfried Wendisch
1788 Meißen – 1874 Dresden
Maler, vorrangig tätig in Dresden in der ersten Hälfte des 19. Jh. Es entstanden hauptsächlich Blumenstillleben in barocker Manier.
265 Carl Gottfried Wendisch (zugeschr.), Stillleben mit Rosen. Wohl 1st half 19th cent.
Carl Gottfried Wendisch 1788 Meißen – 1874 Dresden
Covering colour auf grauem Tonpapier. Signiert "Wendisch" u.re. Hinter handgezogenem Glas in einer goldfarbenen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Wasserfleckig, technikbedingt leicht wellig. Verso ein leichter Säureschaden, recto nicht sichtbar. Rahmen mit leichten Oxidationen, Rissen und Läsionen.
42,5 x 49,3 cm, Ra. 47,3 x 54,4 cm.