AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 9 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 15 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 373 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
172 Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso Mi.u. von der Witwe des Künstlers signiert ""Für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Im silberfarbenen Metallrahmen.
Malschicht mit leichten Kratzspuren, u.li. mit Schüsselung und Farbverlusten.
59,5 x 26 cm, Ra. 60,3 x 26,7 cm.
541 Erhard Hippold "Ostsee (Stralsund)". 1948.
Watercolour. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
37 x 54 cm.
542 Erhard Hippold "Speicher (Stralsund)". 1951.
Watercolour and pen drawing auf leichtem Aquarellkarton. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
41 x 58,6 cm.
543 Erhard Hippold, Brandung am Ostseestrand / Ostseestrand. 1955.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Jeweils u.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Jeweils 42 x 60 cm.
544 Erhard Hippold "Zempin Fischerstrand". 1957.
Watercolour auf festem Papier. U.re. in Tusche signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt im Randbereich leicht wellig. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
41,3 x 60 cm.
545 Erhard Hippold, Möwen / (Ahrenshoop ?) / "Hafen Wollgast [sic!] II". 1958.
Jeweils im Randbereich wellig und leicht knickspurig.
Min. 41,3 x 56,7 cm, max. 48,3 x 62,5 cm.
546 Erhard Hippold, Vier Abstrakte Kompositionen. 1960's.
547 Erhard Hippold, Fünf abstrakte Kompositionen. 1959/ 1960's.
548 Erhard Hippold "Häuser in Neuendorf / Hiddensee". 1968.
Watercolour. U.li. in Blei signiert "E.Hippold". Verso nochmals in Blei signiert "E. Hippold", datiert und ortsbezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Verso leicht angeschmutzt.
48,5 x 64 cm.