AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Carl Rabus
1898 Kempten – 1983 Murnau am Staffelsee
383 Carl Rabus "Kreisende Schatten I" / "Kreisende Schatten II". 1920.
Carl Rabus 1898 Kempten – 1983 Murnau am Staffelsee
Drypoint etching mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten bzw. Bütten. "Kreisende Schatten I" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Rabus", das zweite Blatt unsigniert. Aus: EOS – Eine Dreimonatsschrift, Viertes Buch, Oktober 1920, hrsg. von Emil Pirchan, Die Wende Verlag, Berlin. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf von fremder Hand bezeichnet.
Söhn HDO 22304–1 und 22304–3, mit leicht abweichenden Pl.-Maßen.
Abgebildet in: "ruhelos und ohne des
Pl. 25,1 x 21,1 cm, Bl. 37 x 26,5 cm / Pl. 29,5 x 22 cm, Bl. 37 x 26,5 cm.