AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Porzellanmanufaktur Ernst Bohne Söhne
1848 Rudolstadt
Gegründet 1848 als Porzellanmalereibetrieb Ernst Bohne in Rudolstadt. Im Jahr 1850 wurde ein Brennofen gebaut und die Porzellanproduktion aufgenommen. Produktionsschwerpunkt war Luxusporzellan, darunter Tierfiguren, Büsten und Genregruppen, aber auch Gebrauchswaren und Imitationen von Capo di Monte-Porzellan. Die drei Söhne führten nach dem Tod des Firmengründers Ernst Bohne das Unternehmen unter dem Namen "Ernst Bohne Söhne" weiter.1937 erhielt die Manufaktur den Firmennamen Albert Stahl und Co., vorm. Ernst Bohne Söhne.
781 Im Rauchersalon. Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt. Wohl Early 20th cent.
Porzellanmanufaktur Ernst Bohne Söhne 1848 Rudolstadt
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseitig die Manufakturmarke und Bezeichnung "ES" in Unterglasurblau sowie die geritzte Modell-Nr. "2857". Der Boden unglasiert.
Vergoldung minimal berieben.
H. 16,5 cm, L. 26,5 cm.