AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Robert Hahn
1883 Naumburg – 1940 Dresden
Lithografenlehre. Studium an der Weimarer Kunstschule, später autodidaktische Weiterbildung als Maler. Seit etwa 1905 Tätigkeit als Gebrauchsgrafiker, später in Dresden freischaffend tätig. Schuf vorwiegend Landschaften und Bildnisse.
079 Robert Hahn, Selbstbildnis mit Kappe. 1914.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "ROB HAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert. Gerahmt.
Malschicht unscheinbar krakeliert, mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.
34,5 x 42,5 cm, Ra. 41,7 x 49,5 cm.