AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Hans Gassebner
1902 Blaubeuren – 1966 ?
163 Hans Gassebner, Stillleben mit Birnen. Wohl 1963.
Hans Gassebner 1902 Blaubeuren – 1966 ?
Oil on paper, umlaufend auf einer Platte randmontiert mit rückseitig befestigten Abstandsleisten. Monogrammiert "H.G." u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Die Gehrungen des Rahmens mit alten Zeitschriftenausschnitten kaschiert, dort das teilweise erhaltene Etikett der Kunsthandlung und Vergolderei "Ernst Fischinger, Stuttgart".
Bildträger minimal gewölbt.
36 x 48 cm, Ra. 48,5 x 60,3 cm.