AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 75 results |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
197 Fritz Keller "Fischerkaten am Haff" (Rügen). Um 1966.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Oil painting auf grober Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso seitenverkehrt gestempelt "VEB / Zuckerfabrik / Oschersleben / […]", nummeriert und mit Maßangaben versehen. Mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers auf der Keilrahmenleiste Mi.li. sowie mit einem Etikett der Galerie Hebecker, Weimar. In einer goldfarbenen Plattenleiste gerahmt.
Abgebildet in: Michel Hebecker (Hrsg.): Behauptung und Wiedergewinn. Programm – Ausstellung. Galerie Hebecker. Weimar 2003, Nr. 36, dort datiert "um 1965".
Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.
Malschicht kleinen, punktuellen Farbausbrüchen. Rahmen leicht fleckig.
95 x 113 cm, Ra. 104 x 123 cm.
198 Fritz Keller, Zwei Bauern. 1980– 1985.
Oil on cardboard. Unsigniert.
74,4 x 55,4 cm.
199 Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.
Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach nummeriert "1041", In weißer Kreide von fremder Hand bezeichnet "SONJA". In einer modernen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Malträger an den Kanten partiell etwas bestoßen und aufgefasert, Malschicht im Falzbereich mit vereinzelten Farbverlusten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Vereinzelt mit leichten Bereibungen und unscheinbaren Fehlstellen, Pastositäten stellenweise etwas verpresst. Partiell weiße Farbspuren, wohl werkimmanent.
74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.
573 Fritz Keller "Alter im Abteil". 1970er/ 1980's.
Technikbedingt minimal gewellt, verso atelierspurig.
49 x 63 cm, Ra. 55 x 75 cm.
574 Fritz Keller, Rote Pferde. 1970er/ 1980's.
Gouache auf braunem Packpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel und einer Nummerierung im Kreis versehen.
Knitter- und kratzspurig, die u. Blattkante unregelmäßig geschnitten.
38 x 50 cm.