AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 5 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 91 results |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
276 Siegfried Berndt "Schwarzbach" (?) 1905.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Watercolour, Deckfarben und Sepiatusche auf "PM FABRIANO"-Bütten. Unsigniert. In Kreide u.li. betitelt und datiert.
Werk aus der Studienzeit des Künstlers.
27,3 x 33,3 cm, Unters. 30,5 x 40,5 cm.
277 Siegfried Berndt, Kiefern am See. Um 1920.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "SB" am re. Rand. Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf verso mit dem Künstlerstempel "SB" im Kreis.
Einzig bekannter Abzug.
Stk. 24,7 x 35,6 cm, Bl. 26 x 38,5 cm, Unters. 34,8 x 45,4 cm.
278 Siegfried Berndt, Weg zur Düne (Hiddensee?). Wohl 1920's.
Pastel crayons in colours. U.re. signiert "Berndt".
O. Blattrand ungerade geschnitten, u. Blattrand perforiert.
23,3 x 34,1 cm.
279 Siegfried Berndt, Abendstimmung auf Hiddensee. Um 1930.
Pastel crayons in colours auf gelblichem Papier. Signiert "Berndt" u.re.
24,5 x 32,5 cm.
280 Siegfried Berndt, "Wolken über dem Haff" / Dünenlandschaft (Hiddensee ?) . Wohl 1930's.
Leicht stockfleckig und knickspurig im Randbereich / Technikbedingt leicht fingerspurig, kaum sichbar lichtrandig sowie u.re. ein Fleck.
23,5 x 29,8 cm / 23,7 x 29,4 cm.