AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 8 results | |
Current Auction | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 135 results |
Curt Querner
1904 Börnchen – 1976 Kreischa
630 Curt Querner "Schweineschädel". 1956.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Charcoal drawing, weiß gehöht, auf leichtem, kaschierten Karton. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Regina Querner in Blei datiert "Nov. 56" u.re. In der u.li. Ecke nummeriert "20". Verso betitelt und mit dem Vermerk "Für Curt Querner zeichnet Regina Querner" versehen sowie von Künstlerhand bezeichnet "X". Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 310.
31,5 x 49 cm, Psp. 48,7 x 65,1 cm.
631 Curt Querner "Steine im Acker" (wohl bei Karsdorf). 1960.
Watercolour auf feinem Bütten. In Grafit monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "30.10.60" u.re. Verso in Grafit mit einer Widmung des Künstlers versehen "Gruß vom Berg, für Sina, Curt", betitelt und bezeichnet "XoXo". Darunter nochmals in Blei betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch "Rübenfeld bei Karsdorf", 22.10.1960, Aquarell, WVZ Dittrich B 917.
21,5 x 31,5 cm.
632 Curt Querner, Am Bach in Diebels Grund. 1962.
Watercolour auf strukturiertem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "5.4.62" u.re. Verso mit einem weiteren Aquarell "Rübenausmacherin", nochmals in Grafit monogrammiert "Qu." und datiert ausführlich datiert "14.10. 57".
WVZ Dittrich B 1138.
Vgl. motivisch: "Große Märzlandschaft mit Schneewehe (Diebels Büschel)", 1956, Kreide, Farbstiftung und Aquarell, abgebildet in: Bärbel Zausch (Hrsg.): Curt Querner. Aquarelle und Handzeichnungen von 1926
24,5 x 32,7 cm.
633 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.
Watercolour auf "Schoellers Parole"-Bütten, vollflächig auf Malpappe kaschiert. U.re. in Grafit monogrammiert "Qu." und über einer früheren Datierung ausführlich datiert "4.8.63". Verso bezeichnet "Bäuerin nackt XoXo" und nochmals datiert.
WVZ Dittrich B 1218.
73,5 x 51 cm, Untersatz 74,7 x 52,4 cm.
634 Curt Querner, Liegender weiblicher Akt, sich aufstützend. 1965.
Pencil drawing auf gestrichenem, gelblichen Papier. Signiert und ausführlich datiert "12.12.65" u.re. Am o. Rand auf einem Untersatz montiert.
Technikbedingt wischspurig, angeschmutzt und leicht stockfleckig. Vertikaler Mittelfalz.Griffspurig, die Ränder partiell gestaucht. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
32,3 x 48 cm, Unters. 44,9 x 59,9 cm.
635 Curt Querner "Liegendes Weib" (Herta). 1965.
Pencil drawing auf leichtem Velin-Karton. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "7.11.65" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt.
21,6 x 75,2 cm.
636 Curt Querner "Stehender weiblicher Akt nach links". 1972.
Charcoal drawing. Monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "23.10.72" u.re. Verso seitenverkehrt eine zweite Kohlestiftzeichnung "Stehender weiblicher Akt, das Hemd ausziehend" vom 08.01.1967, signiert u.re. sowie datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 844, dort mit geringfügig abweichendem Blattmaß (73,8 x 26 cm).
73,2 x 25,7 cm, Psp. 90 x 40,3 cm.
637 Curt Querner "Eiche am Bach" (Tauwetter in Diebels Grund). 1974.
Watercolour auf kräftigem Büttenkarton. In Grafit monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "1.2.74" u.re. Verso von Künstlerhand betitelt sowie bezeichnet "XoX". Freigestellt im Passepartout montiert.
42 x 55,7 cm.