AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Carlo Mense
1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
364 Carlo Mense "Italienische Landschaft". 1925.
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter
Lithograph auf "van Geldern"- Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Fünfte Jahresgabe. 1925, Ausgabe B mit 100 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52006–7, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Stockfleckig. Ecken mit Läsionen.
St. 29 x 37,4 cm, Bl. 35,5 x 46,5 cm.
365 Carlo Mense "Gewitter über Ischia". 1928.
Lithograph auf kräftigem Japan. Im Stein u.re. monogrammiert "CM". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "CMense". Aus: Kreis graphischer Künstler und Sammler, Sechste Jahresgabe, 1926, Ausgabe A mit 10 Exemplaren, Gesamtauflage 260 Exemplare.
Söhn HDO 52007–5, mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 34,7 x 44,5 cm, Bl. 37 x 48 cm.