AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Fritz Gerhard Altmann
1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Deutscher Maschinenbauingenieur und Professor für Mechanik. 1923–38 Assistent an der TU Dresden. 1927 Promotion. 1937 Habilitation. 1938–44 Leitender Ingenieur bei Rheinmetall-Borsig AG. 1943 Professor an der Staatlichen Akademie für Technik Chemnitz. 1949 Wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt Braunschweig. 1950–53 Lehrbeauftragter für Mechanik an der Technischen Hochschule Hannover. 1955–65 Professor für Mechanismustheorie ebenda. Aufbau einer umfassenden Sammlung von Kunst des 19. und frühen 20. Jh. mit Schwerpunkt Dresdner und Lausitzer Künstler und Motive.
118 Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.
Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.
24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.