AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 6 results | |
Current Auction | 8 results | |
Catalogue Archive | 227 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
539 Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/ 1981.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Eine Ecke leicht knickspurig.
12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.
540 Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er- 1980's.
Watercolour mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.
15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.
702 Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.
38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
703 Albert Hennig "Zeitungsverkäufer". 1931.
Silver gelatine print auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 18.
Abzug im Randbereich vereinzelt ganz leicht gestacht. Unters. minimal randgebräunt, am o. Rand mit bräunlichen Montierungsresten.
Abzug 38,4 x 25,9 cm, Unters. 59,8 x 44,7 cm.
704 Albert Hennig, Spielende Kinder am Rinnstein, Leipzig. 1928– 1933.
Abzug leicht kratzspurig, Ecken und Kanten partiell unscheinbar gestaucht. Unters. etwas lichtrandig, am o. Rand mit Kleberesten einer früheren Montierung.
Abzug 39,2 x 26,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.
705 Albert Hennig "Glochard". 1932/ 1991.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 30.
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.