AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 1 result |
Paul Croeber
1874 Dresden – 1928 ?
In Zittau ansässiger Porträtmaler. Freund und Förderer des Malers Willy Müller-Lückendorf, dessen Lehrer er wohl war.
073 Paul Croeber (zugeschr.) "Schottenmädchen". Wohl 1st quarter 20th cent.
Paul Croeber 1874 Dresden – 1928 ?
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Tusche wohl von Künstlerhand betitelt, darunter mit dem Eigentümervermerk "W. Müller-Lückendorf". Mit einem Stempel der Kunsthandlung Koestler, München. In einer profilierten Leiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
Bildträger mit leichten Randmängeln und Markierungslinien aus dem Werkprozess. Eine kleine Fehlstelle Mi.re., im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht mit unscheinbaren Laufspuren, Fleckchen und Verpressungen. Punktuelle, farbig übergangene Läsionen an Nase und Auge.
46,5 x 36,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.