AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Bert Heller
1912 Aachen – 1970 Berlin
169 Bert Heller "Bildnis". 1950's.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Oil on canvas. Signiert "Bert Heller" und undeutlich datiert u.li. Verso auf der Keilrahmenleiste o.li. in Blei künstlerbezeichnet und betitelt.
Leinwand etwas knapp aufgespannt, sichtbar am u.li. Rand. Malschicht mit partiellem Krakelee Mi.re. oberhalb der Schulter.
54,5 x 70,5 cm.
170 Bert Heller, Pilger. 3th quarter 20th cent.
Oil on canvas. Geritzt signiert "[…] Heller" u.li. In einer schwarz und silberfarben gefassten Profilleiste gerahmt.
Zur religiösen Bildthematik in Hellers Œuvre vgl. "Der Barmherzige Samariter", 1947/48, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, abgebildet in: Lang, Lothar: Bert Heller. Dresden 1970, Nr. 2.
Sehr unscheinbare Leinwanddeformationen. Malschicht mit Krakelee.
65 x 47 cm, Ra. 78,5 x 60 cm.