AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 7 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 218 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
647 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rostrot, Braun und Schwarz. 1959.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Covering colour und Farbmonotypie auf kräftigem Karton. Signiert "S. Kirstein" und ausführlich datiert "IX 59" o.li. Im schwarzen Passepartout, darauf von fremder Hand bezeichnet, verso mit einem Etikett des Museums Pachen, Rockenhausen.
Technikbedingt etwas gewellt, o.li. Ecke leicht knickspurig.
38 x 50 cm, Psp. 50 x 70 cm.
648 Helmut Schmidt-Kirstein "Holzauge sei wachsam!". 1964.
Coloured monotype (vom Holzstock) auf wolkigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kirstein" und datiert. Eines von maximal zwei Exemplaren.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1976 erworben im Atelier des Künstlers.
Zwei Ecken mit unscheinbarer Knickspur.
Stk. 38 x 24,5 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
649 Helmut Schmidt-Kirstein, Blaues Mädchen. 1973.
Watercolour und schwarze Kreide. Mi.li. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Dresden, 1979 erworben im Atelier des Künstlers.
Verso Montierungsreste.
36,5 x 51 cm.
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Bäume. 1975.
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf Aquarellpapier. U.li. in Kohle signiert "Kirstein" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,5 x 50,5 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein "Das Viererblatt" (Mädchen). 1976.
Lithograph auf Bütten. U.re. im Stein signiert "Kirstein und datiert.
Vgl. Ausstellung im Glockenspielpavillon des Dresdner Zwingers, 1977. Nr. 50.
Blatt insgesamt leicht gebräunt.
St. 42 x 53 cm, Bl. 52,5 x 65,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein "Fische und Zweig". 1979.
Watercolour und schwarze Kreide. U.re. in Kreide signiert "Kirstein" und datiert.
Atelierspurig.
36,5 x 51 cm.
653 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenakt / Mädchen mit Hut / Stillleben mit Blumenstrauß. 1980– 1981.
Lithograph. "Mädchen mit Hut" im Stein signiert. Jeweils in Blei signiert "Kirstein", zwei Arbeiten datiert sowie bezeichnet "Probedruck", "1/50" bzw. "37/50". "Stillleben mit Blumenstrauß" Plakatauflage, Staatlicher Kunsthandel der DDR.
Jeweils leicht lichtrandig und minimal gebräunt, "Stillleben…" im Randbereich knickspurig.
St. min 32 x 42,5 cm, Bl. min. 60 x 49,5 cm, St. max 58,5 x 44,5 cm, Bl. max 74,5 x 48,5 cm.