AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Current Auction | 7 results | |
After Sale | 10 results | |
Catalogue Archive | 243 results |
Ernst Hassebrauk
1905 Dresden – 1974 ebenda
527 Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/ 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Blattkanten stellenweise minimal gestaucht bzw. knickspurig.
Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.
528 Ernst Hassebrauk "Elbe bei Antons" / "Loschwitzer Hafen im Winter" / "Körnerweg". 1948 / 1952/ Späte 1940er / frühe 1950's.
Drypoint etching mit Plattenton, teils mit Roulette, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt li. Alle Arbeiten im Passepartout, darauf Werkangaben von fremder Hand.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 140, 232 und 254.
"Körnerweg" etwas fleckig und gewellt, "Elbe" mit leichten Randmängeln.
Bl. max. 42 x 60,5 cm, Psp. je 50 x 65 cm.
529 Ernst Hassebrauk "Ananas". Um 1960.
Pen and brush drawing in ink, laviert, auf glattem Karton. Monogrammiert "H" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand betitelt und datiert.
Minimal knickspurig.
29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.