AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Carl Lange
1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Eine Arbeit mit Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand. Die kleinere Arbeit mit einer linienförmigen Druckspur u.re.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm / 34,6 x 44,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.
206 Carl Lange "Bei den Holzfällern". 1949.
Oil on cardboard. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, ortsbezeichnet "Chemnitz", betitelt und bezeichnet. Ein Etikett mit maschinenschriftlichen. In einer gekehlten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Die u. Ecken leicht bestoßen.
50 x 70 cm, Ra. 62 x 82 cm.