AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 14 results |
Fredo Bley
1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
1943–46 Lehre als Lithograph. Als Maler Autodidakt. 1948–56 Arbeit als Dekorations- u. Schriftenmaler. Seit 1952 Mitglied im Verband Bildender Künstler Deutschland. Seit 1966 freischaffend tätig. Bley malte vor allem Landschaften aus dem Vogtland und dem Erzgebirge in einem aufgelockert impressionistischen, teilweise expressionistischen Duktus.
465 Fredo Bley "Holz an der Straße" / Dorfstraße. 1978/ 1976.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Wood cut. Eine Arbeit in Blei signiert, datiert und betitelt, die andere mit der Stempelsignatur und einer Datierung in Blei.
Knickspuren in der o.li. und u.re. Ecke bzw. entlang des u. Blattrandes.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 33,4 x 43,2 cm / Stk. 17,8 x 13,7 cm, Bl. 32 x 24 cm.