AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Alexander Baranowsky
1874 Riga – 1941 Dresden
Vor seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule u. Akademie in Dresden von 1904–09, Ausbildung zum Dekorationsmaler in Dresden. In der folgenden Zeit zahlreiche Aufträge von Architekturbüros zur Innenraum- u. Wandgestaltung, u.a. für das fürstliche Schloss in Gera. Seit 1913 dann als Lehrer an der Dresdener Akademie tätig. 1918 folgt der Professorentitel. Besonders bekannt wurde B. aber als Bühnenbilder, dessen Werke neoklassizistische Elemente u. Elemente des Jugendstil vereinen. Weiterhin entwarf er Stoffe, Plakate u. Bucheinbände.
Alexander Baranowsky 1874 Riga – 1941 Dresden
Lithograph in colours. Unsigniert. Unter der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet. Beilage aus "Deutsche Kunst und Dekoration", 1908. Gedruckt von Oswald Enterlein, Kunstanstalt Niedersedlitz in Sachsen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf der Rückwand mit Künstler- und Werkangaben sowie weiteren Annotationen.
Diese Lithografie entstand parallel zum motivgleichen Plakat.
Passepartout unregelmäßig beschnitten mit vereinzelten Fleckchen, Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
St. 25,8 x 16,7 cm, Ra. 36,5 x 32,5 cm.