AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 8 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 5 results | |
Catalogue Archive | 152 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
665 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.
666 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.
667 Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.
Pastel crayons in colours. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.
37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.
668 Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.
Pen drawing in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".
50 x 69,5 cm.
669 Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.
Crayons in colours, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.
63,6 x 49 cm.
670 Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.
Pastel crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.
50,1 x 75,1 cm.
671 Fritz Tröger, Oberlausitzer Dorf. 1968.
Watercolour mit Kugelschreiberzeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "X".
Ecken und Ränder leicht gestaucht, partiell fleckig.
50,2 x 75,2 cm.
672 Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.
Crayons in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".
An den Ecken etwas gestaucht.
50,1 x 75,3 cm.