AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Pierre Filloeul
1696 ? – 1754 ?
Französischer Kupferstecher. Als Sohn des Kupferstechers Gilbert Filloeul (1644–1697) aus Abbeville erhielt er seine Ausbildung in der Werkstatt von Jacques-Philippe Lebas. Filloeul interpretierte hauptsächlich die Werke von Jean Siméon Chardin und Jean-Baptiste Pater.
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne
Pierre Filloeul 1696 ? – 1754 ?
Etwas gebräunt und leicht stockfleckig, am o. Blattrand minimal wellig. Verso am o. und li. Blattrand Reste einer alten Montierung. Untersatz angeschmutzt und leicht geblichen
20,3 x 15,4 cm, Unters. 29,3 x 24,6 cm.