AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 81 results |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
315 Hans Grundig "Kinder der Großstadt – Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linocut auf Maschinenbütten. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Lea Grundig unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert.
WVZ Bernhardt D 67.
Im weißen Rand der re. Blatthälfte leicht grifffspurig.
Pl. 20,3 x 28,7 cm, Bl. 58 x 43,2 cm.