AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Catalogue Archive | 107 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
165 Hubertus Giebe, Bildnis eines Herren. 1986.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil painting, teilweise mit Ritzungen von Künstlerhand, auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso o. nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN". Im schwarz gefassten Plattenrahmen des Künstlers, darauf verso nochmals signiert und bezeichnet.
Kanten des Bildträgers mit rahmungsbedingten Bereibungen, kleineren Fehlstellen und schwarzen Farbspuren, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Im Bereich der Hose u.Mi. mit leichten, wohl werkimmanenten Farbspuren. Die u. Rahmenleiste mit weißen Farbspritzern und leichten Kratzspuren.
154,5 x 85 cm, Ra. 171 x 101,7 cm.
505 Hubertus Giebe, Der Wagen. 1993.
Covering colour auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Im Passepartout in einem breiten, vergoldeten Rahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Zu diesem Thema entstanden mehrere
BA. 67 x 90 cm, Ra. 105,5 x 127,5 cm.
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.