AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Johann Georg Seitz
1810 Nürnberg – 1870 Wien
Deutsch-österreichischer Maler. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Seitz malte hauptsächlich Blumen- und Fruchtstillleben. Im Nachruf zu seinem Tod wurde er außerdem als "ausgezeichneter Landschaftsmaler" bezeichnet.
025 Johann Georg Seitz, Früchtestillleben mit Weintrauben, Plfaumen und Kürbis. Wohl 1860's.
Johann Georg Seitz 1810 Nürnberg – 1870 Wien
Oil on canvas. Signiert "G. Seitz" u.re. In einem barocken Plattenrahmen.
Kleine Farbfehlstelle am Korb u.li., zwei vertikale linienförmige Abdrücke, Krakeleebildung. Alte Retusche u.li. Rahmen formatverkleinert.
48 x 63,6 cm, Ra. 64,5 x 81 cm.