AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Hugo Ulbrich
1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
398 Hugo Ulbrich "Die Marienburg" (Danzig). 1907.
Hugo Ulbrich 1867 Dirsdorf (Breslau) – 1928 Breslau
Etching in Braun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HU" und datiert u.li. In Blei signiert "Hugo Ulbrich" und nochmals datiert u.re., mit einer Remarque u.re. Im Passepartout.
Plattenbereich technikbedingt leicht wellig. Blattrand o.re. etwas angeschmutzt, Montierungsreste entlang der o. Kante. Ein Stockfleckchen u.re., eine Knickspur o.li., jeweils unscheinbar.
Pl. 57 x 80 cm, Bl. 76 x 101,5 cm, Psp. 81 x 107,5 cm.