AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Manfred Kastner (Beerkast)
1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
571 Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "10/30".
Lichtrandig sowie leicht wellig. und knickspurig. Eine senkrechte Knickspur u.Mi. Zwei vereinzelten Stockflecken u.re und Mi.re. außerhalb der Darstellung.
St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.
572 Manfred Kastner (Beerkast) "Stadt". 1986.
Lithograph in colours auf feinen Karton. Unter der Darstellung in Blei re. signiert "Beerkast" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "48/200". Auf Untersatzkarton an o. Ecken montiert und in schmaler, schwarz-goldener Leiste hinter Glas gerahmt.
Ein Kratzer im u. Bildbereich sowie eine sehr leichte Knickspur.
St. 33,3 x 27,1 cm, Bl. 36,7 x 29,7 cm, Ra. 43,5 x 36,5 cm.