AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Hippolyte Camille Delpy
1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris
Delpy wurde bereits in jungen Jahren von Charles-François Daubigny auf dessen Malerausflüge mitgenommen, woraufhin er mit 16 Jahren nach Paris ging, um seine Ausbildung fortzusetzen. Dort lernte er auch von Jean-Baptist Camille Corot. Ab 1869 nahm er regelmäßig am Pariser Salon teil. In den 1870er Jahren traf er auf Pissaro und Cézanne, bleibt aber, trotz neuer Impulse, seinem Lehrer Daubigny treu.
044 Hippolyte Camille Delpy, Schafherde. 1909.
Hippolyte Camille Delpy 1842 Joigny (Yonne) – 1910 Paris
Oil on paper, auf Malpappe maroufliert. Signiert "H.C.Delpy" und datiert. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen mit plastischen Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.
36 x 41,3 cm, Ra. 51 x 57 cm.