AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Fritz Boehle
1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M.
285 Fritz Boehle, Der Schweinehirt. 1894.
Fritz Boehle 1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt a.M.
Etching in Schwarzbraun auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Platte in Blei signiert "F. Boehle" und datiert. Hinter handgezogenem Glas im originalen, breiten, ebonisierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.
WVZ Schrey 5, zweiter von drei Zuständen.
Leicht stockfleckig.
Pl. 45 x 73,5 cm, Ra. 89,2 x 113,5 cm.