AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 4 results | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Siegbert Marzynski
1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
335 Paul Kleinschmidt, Simson und Delila. 1920.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Drypoint etching auf kräftigem Japan. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl.". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe 1–4 Nr. 2, Platte verworfen". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 19,7 x 14,7 cm, Bl. 40,3 x 29,5 cm.
336 Paul Kleinschmidt "Selbst und Margarethe". 1922.
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.li. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 27,9 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 32,5 cm.
337 Paul Kleinschmidt, Beim Lösen der Korsettschnürung. 1922.
Drypoint etching auf "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen).
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 32,8 cm.
338 Paul Kleinschmidt "Die Schwangere". 1923.
Drypoint etching auf Maschinenbütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) sowie in Blei annotiert "Siegbert Marzynski" sowie betitelt und mit einer Inventarnummer versehen.
Pl. 27,7 x 24 cm, Bl. 46 x 31 cm.