AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result |
Alfred Arthur Brunel Neuville
1852 Paris – 1941 ebenda
Sohn des Künstlers Léon Brunel (1816–69). Wurde vermutlich von seinem Vater ausgebildet. 1879 Debut im Pariser Salon. 1877 Hochzeit mit Louise Félicité Neuville. Ab ca. 1881 Änderung der Signatur zu "Brunel Neuville". Ab 1907 Mitglied der Société des Artistes Français. Brunel Neuville malte überwiegend Stillleben und Tierdarstellungen, insbesondere Katzen.
Alfred Arthur Brunel Neuville 1852 Paris – 1941 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "Brunel Neuville". Im hochwertigen, goldfarbenen Wellenleistenrahmen.
Bildträger doubliert, verso mit einer Feuchtigkeitsspur o.li. Vier linienförmige Retuschen im Messer, in der mittig auf dem Tisch liegenden Frucht, zwischen Flasche und der o. Birne sowie im Hintergrund o.re. Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.
54,5 x 65,7 cm, Ra. 65,5 x 77,5 cm.