AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 4 results | |
Catalogue Archive | 146 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
231 Heinz Tetzner "Verlorener Sohn" (Heimkehr). 1980.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Oil on hessian. Unsigniert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und technikbezeichnet sowie mit Maß- und Werkverzeichnisangaben versehen. Eine weitere Werkverzeichnisangabe in Blei, nochmals auf dem Rahmen wiederholt. In einer lasierten, hölzernen Profilleiste gerahmt.
WVZ Felsmann 213, Abb. auf S. 23.
100 x 80 cm, Ra. 111,5 x 91 cm.
661 Heinz Tetzner, Schlafende Katze. Wohl 1970's.
Watercolour auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, in den 1950er Jahren im Atelier des Künstlers erworben.
Technikbedingt leicht wellig. Verso im Randbereich Klebespuren, in den o. Ecken Montierungsreste.
49,3 x 62,5 cm.
662 Heinz Tetzner "Auf der Koppel" / Mond über dem Dorf / "Selbst". Wohl 1980er Jahre/ 1980.
Vereinzelt im Randbereich leicht knickspurig.
Stk. min. 27,5 x 39,8 cm, Stk. max 37,8 x 38,7 cm, Bl. min, 35 x 53 cm, Bl. max.59,8 x 42 cm.
664 Heinz Tetzner "Selbst" / Bäume über Dächern vor Mond / Großer Kopf. 1946 / 1980er Jahre/ 1998.
"Bäume über Dächern…" verso an den seitlichen Blatträndern mit Kleberesten einer älteren Montierung.
Stk. min. 13 x 18 cm, Bl. min 17,5 x 25 cm, Stk. max. 68 x 30 cm, Bl. max. 78 x 49,2 cm.