AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
August Brömse
1873 Franzensbad – 1925 Prag
Lehre zum Dekorationsmaler. 1892–98 Studium an der Berliner Kunstakademie u.a. bei Woldemar Friedrich, Paul Friedrich Meyerheim und Rudolf Virchow. Zusätzlicher Unterricht bei dem Kupferstecher Louis Jacoby. Nach zeitweiser Rückkehr in die Heimat Übersiedelung nach Prag. Bekannt geworden und ausgezeichnet u.a. 1906 in Paris für seine Radierungen. Ab 1910 Professur an der Akademie der Bildenden Künste in Prag.
286 August Brömse "Wehe dem, der steht vor der Bank der Götter!" / Verkündigung". 1915 / Wohl 1910's
August Brömse 1873 Franzensbad – 1925 Prag
Max Brod 1884 Prag – 1968 Tel Aviv
Deutlich stockfleckig, das erste Blatt mit Falten, geknickten Ecken und gestauchten Kanten, vereinzelte Löcher auf der re. Hälfte. Das zweite Blatt o.re. beschnitten.
56 x 42,5 cm / St. 34 x 23,4 cm, Bl. 53,5 x 41 cm.
287 August Brömse "Frau mit Spiegel" / "Der Samariter" / "… und Tubal". Wohl 1920's.
Jeweils stockfleckig. Ein Blatt mit kleinem Einriss am Blattrand (ca. 5 mm).
Pl. min. 15 x 10 cm, Bl. min 40 x 24,8 cm, St. max 22 x 17 cm, Bl. 50 x 33 cm.