AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Fritz Winkler
1894 Dresden – 1964 ebenda
1909–12 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1912–15 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. Soldat im 1. Weltkrieg, Verlust eines Auges. 1918–21 Meisterschüler bei Emanuel Hegenbarth. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Vorstandsmitglied des Sächsischen Kunstvereins. Nach 1933 keine Ausstellungs- und Wirkungsmöglichkeiten mehr, in dieser Zeit Zugehörigkeit zum Künstlerbund der "Sieben Spaziergänger". 1945 Zerstörung seines Ateliers. 1946 kehrte Fritz Winkler aus englischer Kriegsgefangenschaft nach Dresden zurück. In den verbleibenden 18 Jahren bis zu seinem Tod im Jahre 1964 schuf Fritz Winkler über dreihundert Gemälde und fünftausend Aquarelle, die er testamentarisch den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden hinterließ. Auch die Städtischen Sammlungen Freital auf Schloss Burgk besitzen zahlreiche Werke von Fritz Winkler.
686 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950's.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
687 Fritz Winkler, Am Teich in Wachau. Wohl 1950's.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt.
Bildrand o. unregelmäßig geschnitten, die li. Ecken minimal gebräunt.
42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.
688 Fritz Winkler "Wildlama, Guanako.". 1950's.
Brush drawing in ink und Aquarell über Graphit. In Tusche signiert u.li. "F. Winkler". Verso in Tinte und Blei betitelt.
49,2 x 63,5 cm.