AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 254 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
644 Hans Theo Richter, Sitzende, den Kopf aufgestützt. 1965.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide
Pencil drawing auf gelblichem Bütten. Signiert "Richter" und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel von Lothar Lang (nicht bei Lugt)..
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, Galerie Döbele, späte 1990er Jahre, vormals Sammlung Lothar Lang.
Leicht griffspurig, Randbereich minimal finger- und wischspurig, winzige Stockfleckchen o.li. und u.re. Ein Löchlein aus dem Werkprozess in der o.li. Ecke.
48,2 x 31,2 cm.