AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Current Auction | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 13 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
563 Hans Jüchser "Josef und Potiphars Weib". Um 1959.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut auf kräftigem Japan. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser" und technikbezeichnet "Handdruck", am u. Blattrand von fremder Hand betitelt und mit einer Preisannotation versehen.
Vgl. das motivgleiche Gemälde "Josef und Potiphars Weib", 1959, Öl auf Pappe, 22,5 x 28,5 cm, abgebildet in: Gisbert Porstmann, Linda Karohl (Hrsg.): Hans Jüchser, Farbe als absolute Kraft. Dresden 2010, S. 72.
Stk. 15,7 x 27,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.