AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Lais
1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
349 Otto Lais "die Kloake. trostarme Blätter". 1923– 1924.
Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck
Drypoint etching mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais", datiert, bezeichnet "E.A. II" und betitelt. U.li. bezeichnet "Original Handdruck".
WVZ Langenfeld 47.
Pl. 24,6 x 20 cm, Bl. 39,5 x 38,5 cm.
350 Otto Lais "Selbstbildnis mit Sektglas". 1927.
Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Lais" und in Sütterlin betitelt.
WVZ Langenfeld 48, dort der vollendete Zustand sowie abweichend betitelt "Der Mann mit dem Sektglas".
Seltener Zustandsdruck!
O. Blattecken mit leichten Materialverlusten, u. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso leichte Verfärbungen.
Pl. 23 x 19 cm, Bl. 38 x 25,7 cm.