AUCTION 77 | 04. November 2023 |
Auction 77 | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Otto Poertzel
1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
723 Otto Poertzel, Fasanenpaar. Wohl 1920er/ 1930's.
Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg
Bildgießerei Kraas Berlin 1883 Berlin
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Prof. Poertzel" und mit dem Gießereistempel "BILDGIEßEREI KRAAS BERLIN" sowie mit der Bezeichnung "S41" versehen. Auf einer sechseckigen schwarzen Marmorplinthe montiert.
Patina am Schnabel des li. Vogels minimal berieben.
H. (mit Sockel) 29,5 cm, L. 79 cm.